24 сентября, 2023

RR.meet. Закрытие сезона.

Закрыли сезон с клубом RightRides на 📍Трассе 74 под финал ULD GETPETROL DRIFT CUP 2023. С погодой сегодня повезло, несмотря на то, что уже конец сентября, солнышко греет. Я даже Зенит с собой взяла. Однако, темнеет достаточно рано, поэтому награждение будет проходить при свете прожекторов. Ночные фотки и список победителей в конце.

Я выходила на фотоохоту несколько раз: сразу как приехала, когда начались парные заезды (народ оттекал с парковки к трассе), на закате и ночью. Фоток получилось многовато, несмотря на то, что фоткать особо-то и нечего)) Ну а мне как фотографу какая разница? Неважно что, главное что-то.
Это я на покрышках стою фоткаю, там вон тень моя.
Что тут происходит?
Снято на камеру с телеобъективом. По-моему вышло круто.
Пришлось обесцветить диск Волге, чтоб он не смещал на себя акцент)
Выбирают, кому награду дать, а кого на хуй послать)
Ко мне что-то прилипло и оно кричит... Памагити.
Как это выглядит со стороны:
Заезжаем на трассу на награждение. Видео превышает допустимый лимит для встраивания в блог, поэтому пришлось залить его на ютуб и вставить сюда. Привыкла я к стори формату, только выкладывать мне их некуда.😁
Тут еще не заехали, готовимся. Просто фото атмосферное.
А вот теперь заехали. В техпарк. Ночью я тут еще не фоткала. Прожектора лупят добротно. Кажется, что даже мой старый 6s plus что-нибудь да смог.
Я этот Марк уже зафоткала до дыр)
Дрифт закончился, и наконец-то колонна выехала на трассу. Я успела сделать всего пару кадров (до того момента как Марк поправили), а потом запустили зрителей.... и все, пиши пропало.😔
Вон они, несутся. Судорожно тапаю кнопку на телефоне, чтобы успеть сделать еще один кадр с другого ракурса.
Список победителей:
Best TOP-3 ULD - Иж 2125 Комби, Ваз 2107, Ваз 2106
Best TOP-3 RR - Mazda 3, Toyota Mark II, Toyota Chaser
RR Special award - Honda Civic EF
People's choice award - Mazda RX-8 (уехал до награждения)
Try again award - Ваз 2107.

Тут надо пояснить по поводу последней награды. На этой встрече внедрили новую схему с наклейками - людям выдавали не только лайки ❤️, но и дислайки 💔. Не знаю, правильно ли все поняли, что и куда клеить, но топ по "разбитым сердцам" набрала семерка. Получается, он выиграл и как топ, и как говно.🤔

Ну и по традиции, лапаю награду и хвастаюсь уловом с мероприятия. Как можно увидеть, я все-таки нашла стикер с РС в свою коллекцию.😊

21 сентября, 2023

Озеро Аушкуль. Гора Ауштау.

Сегодня мы отправимся в деревню Старобайрамгулово к горе Ауштау, что находится на территории Башкортостана. А так как все мои предыдущие трипы по Уралу проходили в пределах Челябинской и Свердловской областях, пришлось даже новый тег создать. Но на самом деле, далеко ехать не пришлось, и тут мы уже проезжали, когда забирали Хакожигу.
Я выбирала по прогнозу максимально солнечный и теплый день, и таким днем оказался четверг, что нам на руку. Я не люблю ездить в выходные на природу из-за скопления людей, плюс ко всему на гору Ауштау взбираются паломники и проходят экскурсии.
Яндекс навигатор зачем-то увел нас с трассы в село Устиново, в попытке сократить путь. По таким дорогам, это невозможно))
Пис-стоп и рандом шот.
После поворота на Сулейманово прощаемся с асфальтом. Потрястись придется приличное расстояние, ~20 км. Скрасит дорогу осенний пейзаж за окном. Местность в основном холмистая (в члб-екб обычно лесистая).
На подъезде к Старобайрамгулово нас приветствует живописная панорама. Я конечно не видела вживую как там в Европе, но почему-то сложилась такая ассоциация, что где-нибудь в горах, вдали от города, существует тихая деревушка, в которую не ездят туристы и в интернете не найти ее фотографий.
Проезжаем деревню и паркуемся возле первого шлагбаума. Парковки в принципе тут нет, прикатанного места под нее я не увидела. Возможно, она была раньше, где ларьки... За шлагбаумом виднеется парковка для инвалидов, но шлагбаум открыть некому. Тут вообще никого нет. Проходим первый шлагбаум, за ним будет второй.
Немного повременим с проходом, сначала взглянем на 📍святой источник Аулия.
Вообще я слышала, что вода из источника идет только весной, наиболее целебной считается после 15 мая и спустя 3-4 недели вообще перестает течь. Люди приезжают сюда толпами именно в этот период, выстраиваются в очередь, даже есть лимит в 5 литров по набору. Но сейчас осень, а вода из источника бежит, считается ли она священной и целебной?🤔
Проходим за второй шлагбаум. Начинаем подъем.
Тропа достаточно широкая, угол подъема постепенно меняется с плавного на резкий. По времени подъем займет минут 20, что несомненно радует. Но я все равно делаю передышки под предлогом что-то сфоткать. Как обычно)
В конце тропы будет развилка, нам направо. Проходим избушку, какие-то антенны. А дальше мои глаза разбежались. С одной стороны вид на озеро, с другой стороны бесконечный лес на холмах, а между ними равнина.
Снято на сверхширик.
Обзор на "лицевую" сторону.
Немного спустившись, можно найти импровизированное место для отдыха.
На озере Аушкуль 2 острова, один в форме сапога, второй в форме сердца. Надо сказать, что придется хорошенько постараться, чтобы увидеть в островках хотя бы что-то подобное). Однако, если приглядеться, именно деревья на втором острове выросли в виде сердца.
Как жаль, что у меня не будет фотографии как та, что ниже. Потому что нельзя выйти из своего тела и сфоткать себя красиво. Поэтому тут останется эта классная фотография, но НЕ СО МНОЙ.😒
Вид конечно потрясный. Глазами видишь больше, чем помещается в объектив. Справа от озера распростерлась равнина.
Залипательно.
Прежде чем перейти к "тыльной" стороне, посмотрим на 📍могилу святого проповедника Аулия. Вообще, тут вроде как 3 захоронения. Да и легенд тоже несколько.
Стоять и ходить вокруг могилы долго нельзя, помолился и пошел.
Существует поверье, что перед началом подъема на гору, нужно взять камень, символизирующий твои грехи, донести камень до могилы, обойти ее 7 раз и загадать желание. По-моему, 7 кругов и запрет хождения вокруг могилы как-то не вяжутся вместе. Но камней здесь действительно много. А на камнях я видела сорванные красные ленты. Что за глупые люди привязывают ленточки возле могил, даже несмотря на предупреждения, я не знаю. Зачем вообще это делать? 

Странно, что именно тут очень много божьих коровок. Они постоянно садятся на тебя, а ты постоянно их снимаешь.
Закончим поход "тыльной" стороной. Я наконец-то перевернула телефон для съемки)) Ну и получилось как-то быстро, синдром 15 сек. под стори.
Ветра, кстати, с этой стороны не было.
Кто-то построил, а я сфоткала.
Спускаемся.

Кстати, какашек козьих на тропе действительно было много. Прямо полоса препятствий. Интересно, что здесь козы забыли?
А еще мне попался вот такой жирный жук.
На выходе с тропы подошла к беседке, которую ранее пропустила. Вообще мы пошли смотреть на огромный белый гриб рядом с ней) Гриб был размером с кулак и видно его было метров за 10-15.
Перед выездом домой, подъехали к берегу озера. Это как раз та дорога, что идет под озером на фотографиях с горы.
Снизу гора не такая уж и гора. Просто большой холм. Кстати, вы знали что "тау" это гора, а "куль" это озеро? Вот теперь посмотрите карту наших гор и озер, сколько там таких названий)
P.S. Сначала не поняла, что это за лох-несские чудовища или палки, торчащие из воды в отражении кузова... А потом поняла, что это просто мазюки на лкп.
P.P.S #трипуйпокаживой или лучше "трать свою жизнь на то, что переживет тебя".😂